четверг, 7 февраля 2013 г.

осаго правила при дтп виновный

Страхование КАСКО что это и как купить?

Статьи о Страховке

Вы должны для комментирования.

Но, несмотря на ощутимые плюсы системы бонус-малус у водителей появится дополнительный стимул к вождению автомобиля по правилам, вследствие чего должно уменьшиться число аварий на дорогах, многие эксперты не исключают появления на рынке недобросовестных страховых компаний, которые для привлечения клиентов будут целенаправленно закрывать глаза на историю участия в ДТП автовладельца.

Но кроме увеличения расчета стоимости ОСАГО для нерадивых водителей, предусмотрены и понижающие коэффициенты для автолюбителей не ставшими виновниками ДТП за прошедший год.

Для того что бы рассчитать стоимость и , при отсутствии у компании истории участия в ДТП автовладельца, будет использован коэффициент бонус-малус равный единице. Далее у страховщиков есть 15 дней для того что бы получить сведения о владельце автомобиля в АИС КБМ. В случае обнаружения участия клиента в ДТП в качестве виновной стороны, стоимость страхового взноса будет увеличена и владелец полиса получит уведомление с требованием доплатить возникшую разницу. Если же автовладелец не оплатит образовавшуюся перед компанией задолженность в срок, то в случае ДТП при признании его виновным, ему придется самому выплачивать стоимость ремонта автомобиля потерпевшему. Внесенный им ранее взнос за полис ОСАГО страховая компания так же не вернет.

В принципе системаP бонус-малус существует давно с момента введения в России ОСАГО. Став виновным в ДТП автовладелец при заключении договора ОСАГО на следующий год выплачивает стоимость страховки с учетом повышающего коэффициента. Но на практике если водитель попал в ДТП и виновен в его совершении, то он просто меняет страховую компанию, не указывая при этом своего участия в ДТП новой компании.Внедрение системы бонус-малус планируется уже в 2013 году. Информацию об участии водителя в ДТП страховые компании будут брать в Единой автоматизированной информационной системе коэффициентов бонус-малус (АИС КБМ). Сейчас система вовсю тестируется сюда уже поступают сведения от страховых компаний обо всех участниках ДТП за 2011-2012 годы. Так же отдельно в базу данных будут внесены лица, которые подали страховым компаниям лживые сведения об участии в ДТП в качестве виновной стороны.

Со следующего года в РФ при оформлении ОСАГО может быть введена единая система бонус-малус . Суть это системы в том для того что бы рассчитать стоимость ОСАГО будет учитываться история участия автовладельца в качестве виновного в ДТП.

В России будет введена единая система коэффициентов бонус-малус

За виновность в ДТП — увеличение стоимости ОСАГО

В России будет введена единая система коэффициентов бонус-малус

Комментариев нет:

Отправить комментарий