среда, 6 февраля 2013 г.

вид на город братск

Несмотря на то, что город расположен в суровых климатических условиях, вне зоны интенсивного освоения Восточной Сибири, экономико-географическое положение его относительно благоприятное и характеризуется развитой инфраструктурой и высоким ресурсно-экономическим потенциалом.

Климат резко континентальный с продолжительной суровой зимой (до – 35-40 градусов по Цельсию) и коротким жарким летом (до + 25-30 градусов). Отопительный сезон продолжается 246 суток. Братск относится к территориям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Город Братск расположен на северо-западе Иркутской области в центральной части Ангарского кряжа, на берегу Братского водохранилища. Расстояние до областного центра по железной дороге составляет 983 км, по автомобильной дороге – 618 км, воздушным транспортом – 490 км.

Координаты:  56°07′ с. ш. 101°36′ в. д.

Часовой пояс:  MSK+5 (UTC+8, летом UTC+9)

Современный Братск возник в 1955 году, в связи со строительством Братской ГЭС, севернее старинного поселка Братск, основанного русскими как острог в 1631 году. 12 декабря Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Братск преобразован в город областного подчинения.

Регистрация необходима для полноценного общения на нашем ресурсе

Братск Братск ВБратске.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий