суббота, 9 февраля 2013 г.

активные минеральные добавки при производстве цемента

Поддержка работы сайта:

Для выполнения всех вышеперечисленных операций используется разноплановое оборудование в виде дробилок, мельниц, печей и т.п., которое объединяется в целую поточную линию. На нашем сайте lentehstroy.ru вы найдете материалы и о других способах производства цемента, их плюсах и минусах.

На заключительном этапе производства портландцементный клинкер, активные минеральные добавки и гипс загружают в цементные мельницы. В этих мельницах формируется конечный продукт в виде цемента. Из цементных мельниц цемент направляют в цементные силосы при помощи пневмовинтовых или пневмокамерных насосов, где хранится на протяжении нескольких недель. Из цементных силосов цемент упаковывается в мешки (по 50 кг) при помощи упаковочной машины, контейнеры Big Ben. Также цемент может отгружаться в холеры или цементовозы. У каждой партии цемента имеется паспорт.

При производстве цемента, активные минеральные добавки подвергаются измельчению. Затем они подаются на склад добавок. Впоследствии, измельченные добавки сушатся в специальном сушильном барабане и отправляются на склад.

За счет химических реакций во вращающейся печи формируется портландцементный клинкер. Он охлаждается в холодильнике и подвергается дроблению. Затем клинкер направляется на склад цементного клинкера. Данный клинкер вылеживается на складе на протяжении нескольких недель. Это позволяет получить дополнительное охлаждение, улучшить размол, частично погасить CaO, кристаллизировать стекла. Гранулы клинкера приобретает менее прочный состав. За счет этого он размалывается в цементных мельницах. Затраты на энергию и ресурсы при этом минимальны.

Следующая стадия производства предусматривает подачу шлама во вращающуюся печь и на холодную головку печи.Барабан печи устанавливается с уклоном 3-40 градусов. Сырьевой шлам направляется в верхнюю часть печи. Топливо поступает с нижней части печи через форсунки и горелки. Дымовые газы поступает на движущийся сырьевой материал. Эти газы передают свою энергию, очищаются в пылевой камере от пыли, и затем через трубу выносятся в атмосферу. В области горения топлива появляется и развивается достаточно высокая температура - вплоть до 150000С, а газов до 170000С.

Глина, которая входит в состав сырья, загружается в бункер. Она измельчается в специальной валковой дробилке, затем размучивается в глиноболтушке и наконец, через шламбассейны попадает в трубную сырьевую мельницу для дальнейшего измельчения. После этого происходит помол глины и известняка в мельнице с водой. Измельченный шлам при помощи шламнасосов попадает в вертикальные бассейны, в которых осуществляется корректировка химического состава шлама и гомогенизация. После этого гомогенизированный шлам попадает в шламовые (горизонтальные) бассейны. В этих бассейнах шлам постоянно перемешивается воздухом и мешалкой с целью предотвращения выпадения осадков из крупных частиц.

Известняк подается в приемный бункер, подвергается дроблению при участии щековой дробилки. Он дробится до тех пор, пока куски приобретают относительно средний размер. Затем эти куски направляются в молотковую дробилку, - это вторая стадия дробления. На данной стадии получается щебень. Его подают в бункеры сырьевых мельниц или на сырьевой склад.

При использовании мокрого способа производства цемента, с водой производится помол цементного сырья. Именно путем этого и образуется влажный сырьевой шлам. lentehstroy.ru предлагает более детально ознакомиться с процессами, которые протекают при мокром способе производства цемента. Если в качестве известкового компонента применяется мел, то он измельчается в болтушках. При применении твердого глинистого компонента, после дробления он направляется в мельницу.

Что представляет собой производство цемента мокрым способом?

ООО ЛенТехСтрой Санкт-ПетербургТел: (911)911-69-70Тел: (911)932-67-29Факс: (812)635-75-22

Что представляет собой производство цемента мокрым способом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий