суббота, 9 февраля 2013 г.

отдых в коларово томской

      СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ:      

Крюк для подъема груза Для закрепления груза в подвешенном состоянии свободный конец троса надо закрепить на каком-либо крюке. Моряки для этой цели делают «утки», через которые трос закладывают в «восьмерку». На рис. показана подобная утка в виде двустороннего якоря за лапы которого заплетают трос.

  МЫСЛИ ВСЛУХ:  

Введите символы, которые показаны на картинке.

Отправить комментарий

Через село проходит Коларовский тракт.

Улицы: Береговая, Кооперативная, Луговая, Набережная, Новая, Садовая, Светлая, Советская, Солнечная, Центральная. Переулки: Новый, Светлый, Спасский, Школьный. Почтовый индекс — 634592.

Ныне на Синем утёсе находится одноименный дом отдыха, известный пивзавод и правительственная дача. Земля для ИЖС имеет ценник выше среднего.

Береговой склон реки Томи между Томском, Коларово и автодорогой Томск-Коларово является особо охраняемой природной территорией.Площадь геологического памятника природы "Синий утес" составляет приблизительно 100 гектар. Он представляет собой крутой обрыв к реке Томи с обнажением коренных пород протяженностью до 3-х километров. Глинистый сланец, если смотреть на него издалека, дает голубовато-серый цвет, который и послужил названием утёса.

Достопримечательностью села является Спасский храм (1799), с 1799 по 1936 в храме находилась местночтимая чудотворная икона Спаса Нерукотворного, утерянная в советские годы. Рядом с селом расположен памятник природы «Синий Утёс», в окрестностях курганный могильник, древнее городище, а в самом селе — старинные постройки, характерные для сибирского села. Архитектурно-этнографический музей.

Позже, когда по Спасскому тракту лег мирный караванный путь из Китая и Монголии, на Синем утесе была поставлена посольская изба для иноземных и сибирских гостей и торговцев.

Говорят, около четырехсот лет назад, вскоре после основания Томска, на Синем утесе была поставлена сторожевая башня. С нее караульщики могли передать сигналы сторожам Лагерного сада, а оттуда вести попадали защитникам Томской крепости.

Село было основано в 1620 году на месте казачьей заставы 1609 года, защищавшей Томск с южной стороны, и ранее называлось Спасское, 19 октября 1923 года было переименовано в честь болгарского государственного деятеля, секретаря Коминтерна Васила Коларова. В 2000-е годы с подачи губернатора Кресса предпринимались попытки вернуть селу историческое название, но по разным причинам они увенчались лишь половинчатым успехом — в официальных источниках село часто стали называть двойным именем — Спасское-Коларово.

Село расположено на правом берегу реки Томи, в 15 км выше города Томска.

Коларово — село в Томском районе Томской области России, входит в состав Спасского сельского поселения.

Коларово (Спасское) - Синий Утес

                                 

Коларово (Спасское) - Синий Утес | ImhoDom.Ru - Cвой индивидуальный Дом

Комментариев нет:

Отправить комментарий