суббота, 9 февраля 2013 г.

архитектура памяти eeprom

Однако цена такого устройства не будет низкой.

выполнение кода на месте,высокая степень разбиения массива памяти с множеством поддерживаемых специальных функций (наличие двух портов, защищенный режим работы);энергонезависимая память, но со скоростью, присущей энергозависимым;с напряжением питания меньше 1,8 В;с неограниченным количеством циклов записи/стирания.

Существуют микросхемы, которые обладают наилучшими характеристиками, такими как:

возможность считывать содержимое памяти одновременно с запоминанием информации;обеспечение только авторизованного доступа;большой объем памяти для хранения только данных по наименьшей цене;возможность выполнять код непосредственно из энергонезависимой памяти (XiP).

Дополнительные требования:

через параллельную шину;через последовательную шину.

Тип доступа к памяти:

по одному байту информации в нужный момент;большими блоками информации.

Порядок запоминания информации:

Любая микросхема памяти отвечает требованиям быстродействия, времени хранения информации и стоимости. Помимо этого, на выбор того или иного вида памяти влияют несколько моментов:

Рис. 1. Выбор последовательной энергонезависимой памяти

Для целей долгосрочного хранения информации в настоящее время используются в основном два вида энергонезависимой памяти - это EEPROM и FLASH (см. рис. 1). И неизменным лидером в производстве микросхем памяти все это время остается компания STMicroelectronics. Рассмотрим варианты EEPROM и FLASH на примере микросхем, выпускаемых этой компанией.

Электронную память можно разделить на два основных вида - энергозависимый и энергонезависимый. Несмотря на то, что энергозависимая память обладает хорошими характеристиками по скорости чтения/записи, ее содержимое при выключении питания безвозвратно теряется. Оборудование, рассчитанное на запоминание и хранение информации после выключения питания, даже и на долгий срок (иногда годы), содержит энергонезависимую память.

В процессе создания и эволюции средств вычислительной техники было затрачено немало усилий, чтобы устройство могло не только обрабатывать информацию, но и надежно ее хранить, как в процессе вычислений, так и в виде окончательных результатов.

Устройства энергонезависимой памяти самое распространенное средство хранения информации в современной электронике. Компания STMicroelectronics один из крупнейших в мире производителей микросхем памяти. Предлагаемый материал краткий обзор микросхем Flash- и EEPROM-памяти производства STM.

Александр Бородулин

Статьи по схожей тематике: ,

Микросхемы памяти STMicroelectronics

» » » Микросхемы памяти STMicroelectronics

Микросхемы памяти STMicroelectronics

Комментариев нет:

Отправить комментарий