суббота, 9 февраля 2013 г.

допускается ли смешивания тосола и антифриза

Этиловый спирт, именно тот спирт который входит в состав многочисленных алкогольных напитков употребляемых человеком, широко используется и для антифризов и тосолов. Плюсы этилового спирта очевидны: относительно безвреден для человека, имеет низкую температуру замерзания, обладает низкой вязкостью. Кроме того стоит заметить и то что, этанол является противоядием при отравлении некоторыми токсичными спиртами, такими как метанол и этиленгликоль, это не значит что он реагирует с ними просто при попадании в организм происходит конкурентное окисление живых тканей именно с ним и в последствии невозможность окисления с другими ядовитыми спиртами в организме. Конечно основное пагубное свойство этанола всем известно алкоголиз

P Метанол бесцветная жидкость с запахом, напоминающим запах этилового (питьевого)Pспирта. С применением метанола, температуры замерзания ОЖ значительно стали ниже, но кроме того обнаружилось и пагубные свойства. Метанол, он же метиловый или древесный спирт, (древесный, потому что первоначально получался только после перегонкой древесины) активно реагировалPс алюминием,Pчто было мало пригодной жидкостью для ДВС.PНо что более страшно это то, что метанол яд, действующий на нервную и сосудистую систему человека. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» метаболическим окислением в организме до ядовитого формальдегида. Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть имеет свойство накапливаться в организме. Приём внутрь 5 10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий слепота), а 30 мл и более к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/мc (вдвое ниже, чем у этанола и изопропилового спирта). В настоящее время метанол запрещен к применению в тосолах и антифризах.

(из энциклопедии о нем можно узнать следующее: Глицерин бесцветная, вязкая, гигроскопичная жидкость, неограниченно растворимая в воде. Сладкий на вкус, отчего и получил своё название (гликос сладкий). Кстати глицерин до сих пор применяется в антифризах. В последствии выяснился его основной минус - это все же низкая температура замерзания и значительная вязкость, которая в итоге сказывается на мощности двигателя, из за необходимости гонять раствор по системе охлаждения двигателя).

Основной недостаток воды который обнаружился очень быстро, это ее кристаллизация, обычное замерзание при минусовых температурах. Для решения этой проблемы были предложены альтернативные жидкости и растворы:

История эволюции охлаждающей жидкости тосола, антифриза

PНачнем мы статью ни с описания антифриза илиPтосола, а с описания того, как исторически сложилось и развивалось направление развития охлаждающих жидкостей для двигателей автомобиля. Естественно все начиналось с воды, это наиболее доступная жидкостьPкоторая первоначально вполне законноPотправилась в двигатель, для его охлаждения.

Антифриз или тосол что лучше заливать в систему охлаждения автомобиля.

Антифриз или тосол что лучше заливать в систему охлаждения автомобиля.

                                                                                       

Антифриз или тосол что лучше заливать в систему охлаждения автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий