пятница, 8 февраля 2013 г.

резолюция гражданского форума

Представителям социально ответственного бизнеса, предпринимательскому сообществу:

- Создавать систему мотивирования работодателей к снижению риска воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и более активному участию в охране здоровья работников.

- По мере улучшения финансовой ситуации продолжить практику выделения государственных грантов для некоммерческого сектора на реализацию социально значимых инициатив и проектов.

- Совершенствовать нормативно-правовую базу, регламентирующую сферу гражданского общества.

- Создавать благоприятные условия для формирования, поддержки и функционирования общественных советов на местном уровне.

-  Поддерживая общественный контроль и общественную экспертизу, продолжить создание профильных общественных консультационных советов по разным направлениям деятельности, шире практиковать публичные слушания.

- Создавать условия для слаженной  работы органов власти, бизнеса и общественных структур в вопросах реализации и защиты прав и интересов детей и молодёжи, их духовно-нравственного воспитания, в том числе с участием традиционных религиозных конфессий.

- Активнее вовлекать институты гражданского общества, представителей общественности в реализацию государственной политики,  целевых социальных программ, решение социально значимых проблем муниципальных образований, в работу по созданию благоприятной среды обитания в городах и сёлах области.

Органам власти всех уровней:

   В целях дальнейшего развития в Ивановской области институтов гражданского общества, формирования в регионе «демократии участия»,  климата гражданской ответственности и инициативы, участники форума рекомендуют:

    Участники форума  подчеркнули исключительную важность и актуальность темы формирования с участием традиционных религиозных конфессий мировоззренческих основ и ориентиров, гражданственности, патриотизма, духовных и нравственных ценностей  в молодёжной среде.

   Успешное решение задач модернизации экономики, образования, здравоохранения, искоренения коррупции, пьянства, алкоголизма, употребления наркотиков, повсеместного утверждения здорового образа жизни требуют глубокого понимания каждым из нас своей личной роли в происходящих процессах, повсеместного вовлечения граждан, особенно подрастающего поколения, в  полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства, улучшения жизни в нашем регионе.

  Происходящие в настоящее время в России процессы модернизации важнейших сфер жизни общества выдвинули ряд качественно новых задач по созданию суверенного, цивилизованного государства, на деле обеспечивающего конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их социальной и правовой защищённости.

   Со времён образования российского централизованного государства общественное сознание наших соотечественников отличалось беззаветной преданностью своему Отечеству, почитанием национальных святынь и символов, традиционных семейных ценностей, верностью гражданскому и воинскому долгу, взаимовыручкой.

   Духовный облик нашего народа, его важнейшие жизненные ценности формировались и утверждались на протяжении многих веков. Российским гражданам издревле были присущи духовно-нравственные и патриотические ценности, отражавшие специфику формирования и развития нашего образа жизни, отечественной истории,  культуры миропонимания и веры.

   Обсудив на трёх дискуссионных площадках актуальные вопросы  состояния социальной и духовно-нравственной сферы современного общества, социо-культурные проблемы нашего региона,   участники IV Областного гражданского форума «Единение», члены Общественной палаты Ивановской области, представители органов власти всех уровней, бизнес-структур и предпринимательского сообщества, общественных и других некоммерческих организаций, общественных советов, духовенства и средств массовой информации отмечают следующее.

   Ежегодные  областные гражданские форумы «Единение» стали важной составляющей конструктивного диалога власти, бизнеса и общественности, заметно влияющего на формирование социально-экономической политики региона, патриотическое воспитание и духовно-нравственное оздоровление его жителей.

Резолюция IV Областного гражданского форума «Единение»

Резолюция IV Областного гражданского форума «Единение»

Резолюция IV Областного гражданского форума «Единение» - Общественная палата Ивановской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий