вторник, 5 февраля 2013 г.

чучело подсадной утки воронеж

На такой охоте человек испытывает особые ощущения. Ночь... В почти черной синеве неба, в его беспредельной глубине дрожат и переливаются бесчисленные звезды. Тихо, но, если вслушаться, это кажущаяся тишина живет сотнями звуков. Журчит струящаяся по затопленным кустам вода; поскрипывают под напором течения ветви; в сухих метелках прошлогоднего тростника с легким шелестом пробегают порывы предрассветного ветра. Даже здесь, в пахнущей прелью старого сена темноте шалаша, идет своя тихая ночная жизнь: под сеном пищат и копошатся мыши; доносится чуть слышное жужжание, потрескивание, какая-то возня (кто-то невидимый и неведомый дает знать о своем присутствии). Воздух полон запахом набухающих почек, талой воды, водорослей - непередаваемым ароматом весеннего разлива.

Весенняя охота с подсадной уткой, как никакой другой вид охоты, требует от охотника тщательной подготовки, знания особенностей поведения дичи, ее повадок и размещения по угодьям. При подготовке и организации охоты необходимо учитывать характер угодий и размещение на них дичи, погоду и другие обстоятельства, оказывающие на ее успех решающее влияние.

Все виды угодий хороши по-своему: непролазные лесные дебри, таежная глухомань, где под сводом замшелых, переплетенных ветвей царит зеленоватый полумрак, нога мягко ступает по пухлым подушкам мхов, а стволы вековых деревьев, словно колонны, поднимаются к почти невидимому за сплетением крон небу; открытые приволья степей, лугов и болот, где под порывами ветра колышется и переливается море трав; воды - то зеркально гладкие, то покрытые рябью или белыми гребешками бегущих волн, шуршание тростников, плеск набегающего на берег прибоя.

Одни охотники предпочитают многоцветное увядание осени, когда с полуобнаженных деревьев беззвучно падают влажные пожелтевшие или багряные листья и под лучами остывающего солнца леса вспыхивают невообразимыми переливами красок; другие - холодное снежное сверкание зимы, пороши, выдающие самые сокровенные тайны зверей и птиц, неподвижные, придавленные кухтой и будто спящие в сугробах деревья, скрип снега под лыжами, бодрящее пощипывание мороза; многие же любят весеннее пробуждение природы, теплые ветры, сверкающее солнце, бескрайние просторы полой воды, набухающие почки и кипучее ликование жизни.

Любые угодья, любой сезон года и время суток хороши по-своему, и впечатление от них неотделимо от общего настроения, создаваемого охотой.

В нашей стране обитает более двухсот пятидесяти видов охотничьих зверей и птиц. Они заселяют разнообразные угодья от северных тундр до пустынь Средней Азии, от таежных лесов до степных пространств и водоемов различного типа. Этим объясняется многообразие видов и способов охоты: зверовая, стрельба пернатой дичи, охота с лайками, подружейными, гончими, борзыми или норными собаками, коллективная облава или одиночная ходовая охота.

Издательство "Лесная промышленность", Москва, 1975

Подсадная утка и охота с ней

Комментариев нет:

Отправить комментарий