четверг, 7 февраля 2013 г.

ружье бельгийского короля

Убийства, нападения, грабежи ТОМСК, 19,Х. В Новониколаевске, близ здания казначейства, произведено нападение на адвоката Иванова. Иванов избит и ограблен. Грабители скрылись. Один из них был одет в полицейскую форму. (От «С.Петербургского Телеграфного Агентства») ПЕТЕРБУРГ, 19,Х. 17-го октября представлялся Государю Императору известный путешественник, продолжатель Пржевальского, подполковник Козлов, отправившийся 18-го октября с Высочайшего соизволения в Центральную Азию во главе особой экспедиции в новое двухлетнее путешествие с научной целью.

ЕЛИСАВЕТГРАД, 19,Х. Все крестьяне-выборщики нашего уезда письмом в «Елисаветградских Новостях» заявляют, что избранный в Херсоне депутатом от крестьян Строчак, помещичий ставленник, не может считаться истинным представителем крестьянского населения губернии. Помещики забаллотировали действительного кандидата Петрова, намеченного всеми выборщиками-крестьянами.

Выборы в третью Думу (По телеграфу от наших корреспондентов).

Сегодня под председательством академика Шахматова состоялось заседание Императорской академии наук. Между прочим, присуждена премия в 500 руб. имени Котляревского проф. московского университета Щепкину за сочинение «Болонская псалтирь», (Соб. корр.)

Тайная резиденция короля бельгийского Старый король Леопольд Бельгийский уже целых два месяца находится вне пределов своей страны, в то время как государство озабочено разрешением важных вопросов во внутренней политике. Отсутствие короля официально объясняется пребыванием его в лечебных курортах Виши и Руайя. Между тем, в действительности, он давно уже покинул курорт и в настоящее время живет в своей секретной резиденции близ Парижа, куда он приехал, соблюдая строжайшее инкогнито. Король Леопольд живет в роскошной вилле Лоренца, принадлежащей семье бывшего сахарного короля Сея, в 28 километрах от Парижа. Открытием этой тайной резиденции короля обязаны простому случаю. В замке, вместе с королем, живет близкая ему особа m-me Вобан, недавно разрешившаяся ребенком. Для нее потребовалось вызвать поспешно из Парижа известного гинеколога д-ра Поль-Бара. Акушеру был выслан королевский автомобиль, так как больной требовалась экстренная медицинская помощь. Но мотор по пути налетел на пастуха, сшиб его и сильно поранил. Врачу пришлось остановиться и подать сначала помощь пострадавшему. Об этом случае узнали газеты, и, благодаря им, стало известно местопребывание короля Леопольда. Сам король чувствует себя хорошо и страдает лишь от подагры, мешающей ему ходить.Карикатура на бельгийского короля Леопольда02 ноября (20 октября) 1907 года Лев Тихомиров из «Московский Ведомостей» вошел в высшие сферы с докладной запиской по вопросу о русской конституции. Автор доказывает, что до 3-го июня у нас существовала одна конституция, а с этого момента существует другая конституция. Ни той, ни другой конституцией недовольны как либеральные, так и конституционны элементы страны. Отсюда Тихомиров делает вывод, что русская конституция должна быть уничтожена и что законодательная Дума должна быть заменена законосовещательной. - * -

АНГЛИЯ ЛОНДОН. «Morning Post» говорит, что в виду заключения англо-руского соглашения несомненно будет вновь поднят старый вопрос о соединении русских и индийских железн. дор. и о желательности прямого рельсового пути от Калькутты до Москвы и Петербурга.

«С.-Петербургскaго телеграфнaго агентства».

В женском клубе (угол Гагаринского и Старо Конюшенного пер.) состоится завтра литературная беседа. Доклад будет прочтен Андреем Белым на тему: «Платформа символизма». Начало доклада в 9 час. вечера. ТЕЛЕГРАММЫ

Жданов приговорен к лишению всех прав состояния и к 4-м годам каторги.

Приговор по делу В.А.Жданова Вчера военно-окружной суд вынес приговор по делу В.А.Жданова. К объявлению приговора зал был переполнен публикой. Чувствовалось напряженное состояние. Суд признал Жданова виновным в принадлежности к преступному сообществу, именующему себя социал-демократической рабочей партией и поставившему целью своей деятельности ниспровержение существующего в России общественного строя.

Мусульманский съезд КАЗАНЬ, 18,Х. В скором времени в Петербурге состоится общеимперский съезд мусульманской партии, имеющий выработать директивы думской фракции, представленной десятью депутатами. Убийства, нападения, грабежи СИМБИРСК, 18,Х. Вечером в дом купца Крупенникова ворвались пять грабителей и в комнате приказчиков положили на стол две «бомбы». Крупенников успел вылезти через чердак на крышу и закричать «караул». Грабители бежали, захватив 18 руб. «Бомбы» оказались завернутыми в бумагу картошками. (От «С.Петербургского Телеграфного Агентства»)Смертная казнь ПЕТЕРБУРГ, 18,Х. В три часа утра на Лисьем Носу приведен в исполнение приговор военно-окружного суда над Рагозинниковой, убившей Максимовского. Московскiя вѣсти.

Сегодняшним приказом по полиции петербургский градоначальник объявил, что по всеподданнейшем докладу лишенный всех прав состояния Евдокимов восстановлен в утраченных правах. Евдокимов в свое время совершил растрат казенных денег на сумму 200 000 р. (Соб. корр.).

За два года За минувшие два года к смертной казни приговорено военными судами 2 717 человек, казнено по приговору этих судов 1780 человек. К каторге приговорено 3 873, из них 605 человек к бессрочной каторге. К пожизненной ссылке на поселение приговорено 502 человека. ***

Не обошлось без обычных «шалостей». Один из избирателей глубокомысленно отметил в своем бюллетене: «Конституцию считаю морочением головы». Другой пожелал голосовать «за Назарея Иисуса, царя Иудейского». Участок его и адрес «на небеси, как и на земле». Третий за Иоанна Кронштадтского, «солнце правды». Четвертый проявил верх беспристрастия и поставил на бюллетене имя одного союзника, одного к.-д. и одного с.-д.

Выборы в Петербурге (По телефону от нашего петербургского корреспондента)

ВЛАДИВОСТОК, 18,Х. На дополнительных выборах в Никольске-Уссурийском городскими избирателями избраны два выборщика, оба кандидата партии с.-д., мещане, православные, низшего образования, один из них торговец, другой приказчик.

01 ноября (19 октября) 1907 года Выборы в третью Думу (По телеграфу от наших корреспондентов).

ноябрь 1907Русские газеты - 100 лет назад (Архив)

Комментариев нет:

Отправить комментарий