среда, 6 февраля 2013 г.

осуществление образовательной деятельности автошколы

Поделиться:              

Кроме того, в ходе проверки сотрудником ГИБДД выявлены нарушения технического состояния двух транспортных средств в части требований, предъявляемых к рулевому управлению, тормозной системе и осветительным приборам, в связи с чем составлены два протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности). В ходе повторной проверки неисправности рулевого управления и тормозной системы были устранены.

В ходе проверки автошколы ДОСААФ установлено, что десять инструкторов по вождению не имеют профессионального образования (нарушение пп. «д» п. 5 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 174). По данному факту прокуратура возбудила в отношении автошколы ДОСААФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий лицензии), внесла представление об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Уже проведена проверка требований законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности автошколы НОУ Екатеринбургская автомобильная школа ДОСААФ России, выпускник которой совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение телесных повреждений несовершеннолетнему ребенку.

Как показывает практика прокурорского надзора, наиболее часто встречающимся нарушением в деятельности автошкол является отсутствие профильного образования у педагогических работников и осуществление образовательной деятельности по адресам не указанным в лицензии.

Прокуратура области совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области в первом полугодии 2012 года планирует проверить свыше 100 автошкол, расположенных на территории Среднего Урала.

Прокуратура области "взялась" за автошколы

Прокуратура области "взялась" за автошколы

Комментариев нет:

Отправить комментарий